Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик

Минтранс представил ход строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург и планы развития сети

Министр транспорта РФ Андрей Никитин доложил президенту Владимиру Путину о ходе реализации высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербур, передает Комсомольская Правда. По его словам, работы по созданию подвижного состава и строительству инфраструктуры идут в соответствии с графиком. Также Минтранс завершил предварительную проработку следующих маршрутов ВСМ, включая направления на Казань и Минск.

Одним из ключевых элементов проекта станет высокоскоростной поезд «Белый Кречет». Как сообщил министр, первые пять вагонов уже находятся в высокой степени готовности. Для их изготовления впервые применена сварка на профиле шириной 980 мм. В России также разработаны и изготовлены колеса и тяговый двигатель для нового состава. Испытания завершены, оборудование готовится к сертификации. В проекте участвуют около 150 предприятий.

Строительство инфраструктуры развернуто по всей трассе будущей магистрали. Ведется возведение мостовых сооружений, включая переходы через реку Шошу общей протяженностью около 8 км. На участках со сложными грунтовыми условиями выполняется свайное основание, на остальных — устройство опор под рельсовый путь. Для линии предусмотрены железобетонные балки массой до 700 тонн, производство которых организуют десять заводов.

Отдельное внимание уделяется спрямлению трассы. Для обеспечения проектной скорости до 400 км/ч строятся эстакады, путепроводы и переходы над автомобильными дорогами и инженерными коммуникациями. Решения направлены на минимизацию кривых и перепадов профиля пути.

По словам Никитина, Минтранс оценил перспективные направления развития сети ВСМ по нескольким критериям, включая сокращение времени в пути, прогнозируемый пассажиропоток и объем инвестиций. Наиболее эффективным признан маршрут Москва — Нижний Новгород — Казань. Вторым по приоритетности назван международный проект Москва — Минск. Министерство предлагает приступить к детальной проработке этих направлений с расчетом на переход к строительству в 2028–2029 годах. Владимир Путин отметил, что вопрос создания линии Москва — Минск ранее обсуждался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и получил поддержку белорусской стороны.

Основные параметры проекта ВСМ Москва — Санкт-Петербург:

  • протяженность линии — 679 км;
  • маршрут пройдет по территории шести регионов;
  • расчетное время в пути — около 2 часов 15 минут;
  • в часы пик поезда планируется отправлять с интервалом 15 минут;
  • ввод магистрали в эксплуатацию намечен на 1 апреля 2028 года.
16 Июня 2026
Комментарии
Читайте также
Компании НПС смонтируют более 23 тысячи тонн оборудования для производства мостовых балок на полигонах ВСМ Москва – Санкт-Петербург
В Ленобласти построили испытательный полигон для инфраструктуры ВСМ
Суд ускорил рассмотрение спора об изъятии земель для строительства ВСМ Москва — Петербург
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку