Смольный и АО «Дороги и мосты» подписали соглашение о намерениях по разработке градостроительной и проектной документации для строительства Ново-Адмиралтейского моста. Документ подписан 4 июня на стенде Петербурга в рамках ПМЭФ, передает Фонтанка.
Новая переправа должна пройти от набережной Лейтенанта Шмидта через Неву, далее над Ново-Адмиралтейским островом к Пряжке и Английскому проспекту.
АО «Дороги и мосты» входит в «Нацпроектстрой» и уже участвует в строительстве двух разводных мостов в Петербурге. Компания строит Большой Смоленский мост, который планируют открыть в 2027 году, а также получила договор на строительство моста в составе Широтной магистрали скоростного движения.
Ранее обсуждалось участие бизнеса в подготовке проекта Ново-Адмиралтейского моста. ВТБ, который застраивает Ново-Адмиралтейский остров, подтвердил участие в проработке технико-экономического обоснования другого объекта — Арсенального моста в составе магистрали М-7. При этом глава банка Андрей Костин заявил, что Ново-Адмиралтейский мост планируется строить за счет городских и федеральных средств.