За первое полугодие 2026 года основной объем государственных закупок Санкт-Петербурга пришелся на строительство. Крупнейшими сегментами стали инженерные коммуникации, транспортная инфраструктура и возведение зданий, передает Деловой Петербург.
По данным «РТС-тендер», объем закупок в сфере строительства инженерных коммуникаций составил 55 млрд рублей. На строительство автомобильных и железных дорог пришлось 42 млрд рублей, на возведение зданий — 41,5 млрд рублей.
В число городских ведомств с наибольшим объемом заключенных контрактов вошли комитет по строительству и комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Всего за первое полугодие Петербург заключил госконтракты на 479,7 млрд рублей при запланированном объеме 579,7 млрд рублей.
Эксперты также фиксируют сокращение числа закупок на проектирование. Одновременно заказчики чаще требуют предусматривать применение продукции петербургских и российских предприятий уже на стадии разработки проектной документации.
На крупных и наиболее дорогих закупках конкуренция остается ограниченной. Число уникальных поставщиков сокращается: часть небольших компаний уходит с рынка или продолжает работу в качестве субподрядчиков. Среди типовых нарушений в строительных закупках сохраняются некорректное формирование технического задания, избыточные требования к участникам, нарушение сроков размещения информации и задержки при подписании актов.