Россия и Китай обсудили гармонизацию сметного нормирования и цифровые сервисы проверки смет — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxysa8x4
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Россия и Китай обсудили гармонизацию сметного нормирования и цифровые сервисы проверки смет

Российские и китайские специалисты обсудили подходы к управлению стоимостью строительства, цифровизации сметного нормирования и применению искусственного интеллекта при подготовке сметной документации. Встреча прошла в Харбине в рамках четвертого заседания российско-китайской рабочей группы по гармонизации стандартов ценообразования и сметного нормирования, передает Строительная Газета.

В мероприятии участвовали представители Главгосэкспертизы России и Китайской ассоциации управления стоимостью строительных работ (ССЕА). Заседание состоялось одновременно с визитом президента России в Китай, в ходе которого стороны подтвердили намерение развивать сотрудничество в инфраструктурном и строительном секторах, включая транспортные проекты, жилищное строительство и цифровые технологии.

Китайская сторона представила подходы к управлению стоимостью на различных стадиях жизненного цикла объектов — от подготовки проектной документации до проведения конкурсных процедур. Отдельное внимание было уделено применению ИИ в ценообразовании, включая:

  • системы автоматизированного расчета сметной стоимости;
  • интеллектуальный сбор и обработку данных;
  • динамическое формирование данных для сметных расчетов;
  • модели прогнозирования инвестиций и оценки рисков.

Практические примеры применения таких решений представила Shanghai Lujiazui Group Co., Ltd.

Представители Главгосэкспертизы России, в свою очередь, показали работу АИС «Главгосэкспертиза» и сервиса Комплексной проверки сметных расчетов (КПСР). Как сообщил начальник Управления сметного нормирования Андрей Савенков, сервис, созданный в 2023 году, изначально использовался внутри ведомства, однако в 2025 году число пользователей выросло на 120%, а с начала 2026 года — еще на 70%.

По данным Главгосэкспертизы, ежедневно через КПСР проходит более 15 тыс. смет. К сервису подключено свыше 500 лицензионных пользователей, еще более 3,5 тыс. абонентов работают через открытую платформу. Система позволяет проводить предварительную проверку сметной документации до подачи на экспертизу.

В ходе заседания стороны также обменялись пакетами нормативных документов, включая сметные нормативы и методики определения сметной стоимости строительства.

28 Мая 2026
Комментарии
Читайте также
Зарплаты рвутся ввысь?
Новая версия КРЕДО СМЕТА 2026.2: 3 новых справочника и ускорение разработки смет
Осенью 2026 года «ГеоИнфо» проведет две производственные конференции в Москве
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку