По итогам первого полугодия 2026 года уровень покрытия задолженности российских застройщиков по проектному финансированию средствами на счетах эскроу снизился до 69,6%. Это минимальное значение более чем за шесть лет и первый показатель ниже 70% с апреля 2020 года, сообщил руководитель ЕРЗ Кирилл Холопик, передают РИА Новости Недвижимость.
На 1 июля задолженность застройщиков по проектному финансированию составляла почти 11 трлн рублей. На счетах эскроу находилось 7,5 трлн рублей. Годом ранее уровень покрытия составлял 73%.
В ЕРЗ связывают снижение показателя с более медленным наполнением счетов эскроу, в том числе из-за распространения рассрочек при продаже жилья. При этом показатель около 70%, по оценке организации, сам по себе не свидетельствует о проблемах с обслуживанием кредитов.
Самый низкий уровень покрытия зафиксирован в Краснодарском крае — 36%. Далее следуют Ханты-Мансийский автономный округ — 41%, Хакасия и Адыгея — по 49%, Липецкая область — 50%.
Наибольшее покрытие отмечено в Карелии — 219%, Кабардино-Балкарии — 198%, Брянской области — 197%, Бурятии — 174% и Мордовии — 165%.
В Москве и Московской области показатель составляет 70–72%, в Санкт-Петербурге — 70%, в Ленинградской области — 57%.
Основным фактором давления на экономику девелоперских проектов в ЕРЗ называют высокую стоимость проектного финансирования при замедлении продаж. Чем медленнее пополняются эскроу-счета, тем дольше застройщик использует банковское финансирование и тем выше процентные расходы в себестоимости проекта.