По итогам первого полугодия 2026 года Главгосэкспертиза России снизила заявленную стоимость проектируемых объектов почти на 145 млрд рублей. Корректировка была проведена в ходе государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости, передает Интерфакс.
По данным ведомства, общий объем заявленных инвестиций после экспертизы уменьшился более чем на 144,79 млрд рублей, или на 3,8%. По объектам государственного заказа снижение превысило 94,566 млрд рублей, что составляет около 3,3%.
В целом по системе государственной экспертизы России за январь–июнь снижение сметной стоимости составило 418 млрд рублей.
За первое полугодие по всем видам экспертных услуг выдано более 3,6 тыс. заключений. Это на 0,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них свыше 1,6 тыс. заключений подготовлено по итогам государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости.
Общая заявленная стоимость объектов капитального строительства, получивших положительные заключения Главгосэкспертизы, составила более 3,85 трлн рублей. Планируемый объем инвестиций с привлечением средств федерального бюджета — более 2,83 трлн рублей.
По итогам 2025 года снижение заявленных инвестиций в объекты строительства после корректировок составило 840 млрд рублей. Из этой суммы почти 330 млрд рублей пришлось на результаты проверки достоверности определения сметной стоимости Главгосэкспертизой.