Учебный центр Главгосэкспертизы России 15 октября проведет семинар по обоснованию проектных решений с учетом требований технических регламентов и исходных данных. В программу вошли вопросы инженерных изысканий, планировочной организации земельного участка, организации строительства и требований к исходно-разрешительной документации.
Отдельный блок посвятят материалам инженерно-экологических изысканий и их использованию при обосновании проектных решений. Эксперты рассмотрят определение границ территории с учетом зон прогнозируемого воздействия, территории с особым режимом природопользования и оценку современного экологического состояния.
Для проектировщиков разберут типовые несоответствия при выборе места размещения объекта капитального строительства, учете видов разрешенного использования, предельных размеров земельного участка и параметров разрешенного строительства.
В части проекта организации строительства рассмотрят транспортные схемы доставки материально-технических ресурсов, расчет продолжительности строительства и характерные замечания экспертизы.
Еще один блок касается исходных данных: исходно-разрешительной документации для выполнения инженерных изысканий и нормативно-технических документов, применяемых при проектировании сетей инженерно-технического обеспечения.
В программу также включены требования промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтегазодобычи, включая взрывобезопасность, проектирование объектов хранения и слива-налива горючих жидкостей, оборудование для взрывоопасных сред и промысловые трубопроводы.
Семинар рассчитан на ГИПов, инженеров-изыскателей, специалистов проектных организаций и технических заказчиков.