Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик

Главгосэкспертиза разберет типовые замечания к проектированию инженерных систем

24 сентября Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар, посвященный наиболее распространенным замечаниям экспертизы к проектным решениям по инженерной инфраструктуре. В программе — электроснабжение, теплоснабжение, автоматизация, связь и сигнализация, водоснабжение и водоотведение, а также отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, передает пресс-служба Главгосэкспертизы.

В части электроснабжения эксперты рассмотрят работу с техническими условиями и исходными данными, состав обязательных расчетов, проверку проектных схем на соответствие ТУ, нормативно-технической документации и результатам расчетов. Отдельный блок будет посвящен подтверждению объемов работ проектной документацией и устранению расхождений в ведомостях объемов работ при проверке достоверности сметной стоимости.

По теплоснабжению разберут требования к исходным данным и заданию на проектирование, в том числе замечания, связанные с применением СП 89.13330.2016 «Котельные установки». Для систем автоматизации будут рассмотрены автономная работа технологических объектов и инженерных систем, требования технических условий, объем автоматизации котельных и решения по контролю загазованности.

В блоке по связи и сигнализации эксперты остановятся на отсутствии решений по переустройству или защите линий связи в зоне производства работ, технических условий на присоединение, сведений о климатическом исполнении оборудования и типах кабельных изделий. Также планируется разобрать требования к алгоритмам формирования сигнала «Пожар» автоматическими и ручными пожарными извещателями.

По системам водоснабжения и водоотведения в программу включены вопросы полноты технических условий, состава проектной документации для площадочных объектов в составе линейных, а также типовые отступления от нормативных требований при размещении гидрантов, давлении в сетях и применении противопожарных муфт. Отдельно рассмотрят случаи включения в соответствующие подразделы решений по спринклерным, дренчерным системам, системам полива и маслоотведения.

Для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха эксперты разберут замечания, возникающие при отсутствии технологического задания и данных о вредных выделениях в производственных помещениях.

Семинар «Инженерная инфраструктура. Топ-10 замечаний экспертизы: от общего к частному» начнется 24 сентября в 09:30. Завершит программу круглый стол под модерацией начальника Сибирского филиала Главгосэкспертизы России Ирины Таран.

03 Сентября 2026
Комментарии
Читайте также
Главгосэкспертиза разберет требования к исходным данным для проектной документации
Главгосэкспертиза разберет требования к исходным данным для проектной документации
Главгосэкспертиза разберет подготовку проектной документации для проверки сметной стоимости
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку