Екатеринбург закажет ТЭО для проектирования новых участков метро — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxysa8x4
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Екатеринбург закажет ТЭО для проектирования новых участков метро

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на разработку технико-экономического обоснования проектирования и строительства новых участков метрополитена. Заказчиком выступает городское Управление капитального строительства. Стоимость работ — 200,98 млн рублей, передает Интерфакс.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен проработать продление действующей первой линии метро в северном направлении — от станции «Проспект Космонавтов» до станции «Северная». Также необходимо подготовить не менее трех вариантов трассировки линий метрополитена.

В составе ТЭО потребуется рассмотреть варианты прохождения трасс и размещения станционных комплексов, включая инженерный корпус и депо для отстоя и ремонта подвижного состава. Документ также должен содержать обоснование этапов строительства, стоимости работ и необходимости строительства пересадочной станции с первой линии на строящуюся линию метро.

Для выбранного варианта трассы подрядчику предстоит подготовить архитектурные и объемно-планировочные решения. ТЭО необходимо разработать и согласовать с Главгосэкспертизой до 30 марта 2027 года.

Финансирование работ планируется из областного и городского бюджетов. Заявки на конкурс принимаются до 1 июля, подведение итогов назначено на 6 июля.

Ранее, в 2024 году, мэрия Екатеринбурга предварительно оценивала строительство второй ветки метро в 120–160 млрд рублей. Сейчас в городе действует одна линия метрополитена из девяти станций. Последняя открытая станция — «Чкаловская» — введена в эксплуатацию в июле 2012 года.

Генеральный план Екатеринбурга до 2045 года предусматривает развитие сети метро до 21 станции. В документах указаны направления от Академического района к Шарташскому лесопарку, от ВИЗа к ЖБИ, а также продление действующей линии.

16 Июня 2026
Комментарии
Читайте также
Сказ о том, как мы проектировали фундаменты в Екатеринбурге
Измерение диаметров грунтоцементных элементов
Старый аэропорт — теперь Центральный автовокзал в Ростове-на-Дону
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку