Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик

Правительство установило порядок строительства в зонах затопления и подтопления до 2030 года

Правительство РФ утвердило особенности выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в границах зон затопления и подтопления на 2026–2030 годы. Новый порядок предусматривает возможность продолжения ранее начатого строительства при наличии инженерной защиты, а также устанавливает требования к проектной документации для получения новых разрешений, передает пресс-служба Минстроя РФ.

Постановление принято в связи с изменениями статьи 67.1 Водного кодекса РФ, внесенными Федеральным законом № 301-ФЗ. С 4 августа 2026 года действуют новые ограничения на строительство объектов капитального строительства в границах зон затопления и подтопления.

Для объектов, строительство которых началось до вступления ограничений в силу, предусмотрен переходный механизм. Он позволяет продолжить работы при условии обеспечения инженерной защиты от негативного воздействия вод.

При выдаче новых разрешений на строительство проектная документация должна содержать решения, предусматривающие применение сооружений или методов инженерной защиты территорий и объектов от затопления и подтопления.

Отдельные положения установлены для индивидуального жилищного строительства. Если уведомление о планируемом строительстве или реконструкции жилого дома было направлено в уполномоченный орган до 4 августа 2026 года, сохраняется возможность завершить работы и оформить объект.

Для последующей постановки дома на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности предусмотрено получение уведомления о соответствии построенного объекта требованиям градостроительного законодательства либо внесение соответствующей записи в реестр уведомлений об окончании строительства.

Установленный постановлением порядок действует в период с 2026 по 2030 год.

02 Ноября 2026
Комментарии
Читайте также
Минстрой и новый президент НОСТРОЙ обсудили нормативное регулирование и работу подрядчиков
Минстрой и Госдума обсудили законодательство в сфере строительства и ЖКХ
С 20 октября изменились нормативы накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку