Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Аркадием Чернецким, избранным президентом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Стороны обсудили состояние строительной отрасли, совершенствование нормативной базы, повышение квалификации специалистов и положение подрядных организаций, передает пресс-служба НОПРИЗ.
Файзуллин поздравил Чернецкого с избранием на пост президента НОСТРОЙ. Новый руководитель нацобъединения подтвердил, что организация продолжит работу по направлениям, связанным с качеством и безопасностью строительства, нормативным регулированием и подготовкой кадров.
Нормативная база и организация строительства
Одной из тем встречи стало совершенствование отраслевых требований. Минстрой и НОСТРОЙ рассмотрели вопросы выработки совместных решений в отношении добросовестных участников строительного рынка.
Отдельное внимание уделили повышению производительности труда, современным методам организации строительного производства, непрерывному обучению и профессиональной переподготовке специалистов.
Также обсуждалось положение малого и среднего подрядного бизнеса, который, как отмечалось на встрече, наиболее чувствителен к изменениям условий работы в отрасли.
В Минстрое сообщили, что крупные застройщики и подрядные организации, участвующие в реализации федеральных проектов, продолжают стабильную работу.
НОСТРОЙ сохранит основные направления деятельности
Аркадий Чернецкий обозначил среди приоритетов нацобъединения участие в реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», повышение качества и безопасности строительства, совершенствование нормативной базы и поддержку профессиональных кадров.
До избрания президентом НОСТРОЙ Чернецкий занимал руководящие должности в государственном и муниципальном управлении, в том числе почти 20 лет возглавлял Екатеринбург.
Конкретные проекты нормативных изменений, сроки их подготовки и новые механизмы поддержки подрядных организаций по итогам встречи не представлены.