Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик

«Ключевой вопрос сегодня — это сокращение инвестиционно-строительного цикла с целью максимального снижения издержек»

Ключевым событием деловой программы XVII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс» стала пленарная сессия, в работе которой принял участие статс-секретарь — заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек, передает пресс-служба Ведомства.

В фокусе пленарной дискуссии — реализация отраслевых стратегий развития, национального проекта «Инфраструктура для жизни», развитие жилищного строительства, эффективность мер господдержки и цифровизация отрасли.

Выступая перед участниками, Юрий Муценек акцентировал внимание на необходимости совершенствования подходов к организации строительства на каждом этапе реализации проекта.

Минстрой России проводит системную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, который на данный момент доведён до 1 250 дней. За пять лет объём required документации сокращён более чем вдвое. Одним из действенных механизмов дальнейшей оптимизации станет введение стадии технико-экономического обоснования в практику проектирования.

«Ключевой вопрос сегодня — это сокращение инвестиционно-строительного цикла с целью максимального снижения издержек. Для этого развиваем экспертное и проектное сопровождение, типовое проектирование, внедряем цифровые технологии и информационное моделирование. Совместно с национальными объединениями внедряем систему рейтингования подрядчиков. Уже определены 28 показателей для формирования рейтинга. В ноябре этого года планируем завершить разработку правил саморегулирования и перейти к их апробации», — отметил заместитель Министра.

В части цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в отрасли выстроена цифровая вертикаль управления строительным комплексом: на федеральном уровне функционирует единая государственная информационная система Стройкомплекс.РФ, на региональном — ГИСОГД субъектов Российской Федерации.

Разработан законопроект, закрепляющий правовой статус цифровой информационной модели. Решение позволит консолидировать сведения об объекте в едином структурированном формате и применять их на всех этапах — от строительства до эксплуатации.

Минстрой России последовательно расширяет сферу применения типовой проектной документации. На сегодняшний день в ГИС ЕГРЗ включено 1 316 проектов. Для формирования каталога «коробочных» проектных решений, адаптированных к различным климатическим, сейсмическим и иным условиям эксплуатации, введён институт «истинно» типовой проектной документации. Ведётся разработка типовых проектов школ на 550 и 1 100 мест, бассейнов и ледовых катков. На 2027 год запланирована разработка проектов поликлиник на 250 и 500 мест, амбулаторий на 60 посещений, ФАПов на 10, 15 и 30 посещений, детских садов на 200 и 350 мест, а также школы на 825 мест.

В пленарном заседании также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, а также представители федеральных и региональных органов власти.

Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс» проводится с 2019 года в рамках Форума «Устойчивое развитие». В числе участников — руководители федеральных и региональных ведомств, отраслевые эксперты, представители крупного, среднего и малого бизнеса, национальных объединений СРО, общественных организаций и профильных образовательных учреждений.

28 Сентября 2026
Комментарии
Читайте также
Минстрой России принял участие в Форуме БРИКС по урбанизации
Россия на Всемирном форуме городов (WUF) ООН
Международный форум и выставка 100+TechnoBuild пройдет в Екатеринбурге с 29 сентября по 2 октября
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку