В японской префектуре Кумамото после землетрясения магнитудой 7,1 повреждения получили более 74 тыс. жилых домов. Спустя полтора месяца ремонт завершен только на шести объектах, следует из данных местных властей, передает ТАСС.
Землетрясение произошло 28 июля 2026 года на острове Кюсю. Одной из причин низких темпов восстановления остается длительная процедура регистрации повреждений и оформления документов, необходимых для получения государственной помощи.
В 21 городе и поселке пострадавшего региона к середине сентября оформлено только 268 заявок на господдержку. Данных о распределении поврежденных зданий по степени ущерба и характеру необходимых восстановительных работ в сообщении не приводится.
В результате землетрясения пострадали 398 человек. 38 человек погибли на месте или впоследствии умерли в больницах.