Россия продлила глубоководную геологоразведку в зоне Кларион-Клиппертон до 2031 года — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик

Россия продлила глубоководную геологоразведку в зоне Кларион-Клиппертон до 2031 года

Россия продлила до 2031 года исключительное право на геологоразведку полиметаллических конкреций в рудной зоне Кларион-Клиппертон в северо-восточной части Тихого океана. Контракт заключен между АО «Южморгеология», входящим в Росгеологию, и Международным органом по морскому дну, передает Монокль.

Работы ведутся на глубинах 4,7–5,4 км на участке площадью 75 тыс. кв. км. За девять лет детальной разведки изучено около 3 тыс. кв. км.

В составе конкреций установлено содержание марганца на уровне 30,29%, никеля — 1,42%, меди — 1,16%, кобальта — 0,23%.

Для исследований «Южморгеология» использует глубоководные комплексы собственной разработки. Геологоразведка твердых полезных ископаемых на океанском дне требует работы оборудования на глубинах до 6 км, точного позиционирования, отбора проб и получения геолого-геофизических данных в условиях высокого гидростатического давления.

По результатам уже выполненных работ на изученной территории выделены блоки, потенциально пригодные для разработки, а также участки для испытаний технологий глубоководной добычи.

АО «Южморгеология» работает в зоне Кларион-Клиппертон по контракту с Международным органом по морскому дну с 2001 года. После завершения разведочной стадии планируется переход к испытаниям добычного оборудования и дальнейшей оценке возможности освоения месторождения.

Помимо железомарганцевых конкреций в Тихом океане, Россия ведет по контрактам с МОМД разведку кобальтомарганцевых корок в Тихом океане и полиметаллических сульфидов в Атлантике.

08 Сентября 2026
Комментарии
Читайте также
GeoCue представила авиационный LiDAR с дальностью измерений до 2100 м
Topcon представила новые геодезические технологии на INTERGEO 2026
В Нарьян-Маре испытали безэкипажный катер для работы в Арктике
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку