В Москве тестируют ИИ-сервисы и системы цифрового контроля строительства — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама. О+. АО "Мостдоргеотрест" ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxxv3mvn
АО "МДГТ", курсы по ИИ в геотехнике АО "МДГТ", курсы по ИИ в геотехнике

В Москве тестируют ИИ-сервисы и системы цифрового контроля строительства

В Москве в рамках городских технологических программ развиваются семь решений для строительной отрасли. Среди них — ИИ-сервисы для анализа проектной и технической документации, системы автоматизированного проектирования, мониторинга бетона и видеоаналитики на стройплощадках, а также дистанционно управляемая техника, передает РБК.

Сервис «Синтезатор датасетов» компании «Интел-сет» предназначен для обработки строительных чертежей и инженерной документации. Система преобразует поэтажные планы, схемы и таблицы в структурированные данные и редактируемые форматы, работает с чертежами, выполненными по ГОСТ, и может разворачиваться в закрытом контуре заказчика. По данным разработчика, настройка модели под новые типы документов занимает несколько часов.

Стартап «Плэйн» разработал ИИ-систему для проектирования объектов благоустройства. Она обрабатывает чертежи, рассчитывает объемы работ и учитывает характеристики грунта. Разработчики заявляют, что подготовка проектной документации занимает около 15 минут, а точность расчетов достигает 99%. Решение уже прошло тестирование на реальных объектах благоустройства.

Отдельное направление связано с цифровым контролем строительных процессов. Система «Смартконтех» использует датчики, устанавливаемые в бетон при укладке. Они в режиме реального времени отслеживают температуру, прочность и зрелость бетона. Технологию испытывали совместно с «Мосинжпроектом» на транспортном объекте и объектах программы реновации. После апробации ее применение согласовали для объекта площадью 225 тыс. кв. м.

Система Mindset Provision 360 развивается как инструмент мониторинга строительства и автоматизированного контроля проектов. Первоначально решение создавалось для проектирования зданий на заданной территории с учетом градостроительных регламентов. Сейчас в систему включено около 50 объектов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Перми, Рязани и Краснодаре.

Еще одна разработка — платформа «Кьюмониторинг», которая анализирует видеопотоки со строительных площадок. Система отслеживает работу техники, фиксирует простои, нарушения требований безопасности и отклонения в ходе строительства.

В числе технологических проектов также представлена дистанционно управляемая роботизированная техника «Бетонолом» для демонтажа железобетонных конструкций. Машины рассчитаны на работу в стесненных и опасных условиях, в том числе при высоких температурах и под водой.

20 Августа 2026
Комментарии
Читайте также
ИИ в девелопменте: основные эффекты пока связаны с проектированием, аналитикой и контролем данных
В Совфеде обсудили показатели эффективности ИИ в строительстве
«ДОМ.РФ Технологии» и «Яков и Партнёры» запустили сервис для внедрения ИИ у девелоперов
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку