Суд оставил в силе взыскание 13,57 млн рублей с саратовского НПП «Контакт» в пользу АСКОН — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Суд оставил в силе взыскание 13,57 млн рублей с саратовского НПП «Контакт» в пользу АСКОН

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отказался прекратить исполнение исполнительного листа о взыскании 13,57 млн рублей с АО «НПП „Контакт“» в пользу ООО «Аскон-Системы проектирования». Предприятие ссылалось на внесудебные договоренности и закупку лицензионного программного обеспечения, однако суд не признал эти расходы исполнением обязательства перед правообладателем, передает Коммерсантъ.

В июне 2023 года Арбитражный суд Саратовской области взыскал с предприятия 26,57 млн рублей компенсации за использование контрафактного инженерного ПО. Осенью того же года стороны согласовали внесудебное урегулирование: АСКОН отозвал исполнительный лист из Сбербанка, «Контакт» перечислил 13 млн рублей, а само предприятие и управлявшее им АО «НПП „Алмаз“» приобрели у дилера правообладателя программное обеспечение на 17,75 млн рублей.

После этого стороны планировали заключить мировое соглашение, но документ подписан не был. По данным суда, в проект соглашения АСКОН включил дополнительное условие о закупке ПО и услуг внедрения еще на 9,2 млн рублей, а затем повторно направил исполнительный лист в банк для взыскания остатка.

В начале 2026 года «Контакт» потребовал прекратить исполнение, указав, что общая сумма выплат и закупок составила около 30,9 млн рублей и превысила размер присужденной компенсации.

Суды отклонили этот довод. Закупку программного обеспечения по положению «Ростеха» квалифицировали как самостоятельную сделку для производственных нужд предприятий, а не как платеж в пользу взыскателя. Апелляция также указала, что перечень оснований для прекращения исполнения исполнительного листа является исчерпывающим.

Определение Арбитражного суда Саратовской области от 20 мая 2026 года оставлено без изменения. Постановление апелляции вступило в силу и может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в течение месяца.

05 Августа 2026
Комментарии
Читайте также
«АСКОН» выпустила КОМПАС-3D v25 с поддержкой Windows и Linux
«Газпром» обсудил переход ЦИМ от проектирования и строительства к эксплуатации
Глава «АСП-Структуры»: конкуренция смещает акцент проектирования в сторону качества среды и цифровых технологий
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку