В Госдуму внесли законопроекты о продлении особого порядка выбора поставщиков при отдельных государственных и муниципальных закупках в Крыму. Сейчас этот порядок действует до 31 декабря 2026 года. Его предлагают продлить еще на два года — до 31 декабря 2028 года, передает Парламентская Газета.
Речь идет о закупках для строительства, капитального ремонта, инженерных изысканий, благоустройства, поставки техники и материалов.
Особый порядок позволяет правительству Крыма и региональным органам власти самостоятельно определять способ закупки и утверждать перечни объектов, по которым заказчики могут выбирать подрядчиков по специальной процедуре, включая заключение контрактов с единственным поставщиком.
В пояснительной записке к законопроектам указано, что такие нормы нужны для привлечения подрядчиков, способных выполнить государственные и муниципальные контракты в установленные сроки и с необходимым качество