В Иркутске вынесен приговор по делу о хищении почти 1,5 млрд рублей при реконструкции объектов Восточно-Сибирской железной дороги. Осужден заместитель гендиректора по развитию бизнеса компании «ТЮС Байкал», передает Газета Номер Один.
По данным Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, 54-летний житель Москвы направлял в подразделения РЖД документы с ложными и завышенными сведениями об объемах и стоимости выполненных работ. Следствие установило, что часть работ фактически не выполнялась.
В деле фигурировали шесть человек: трое руководителей подрядных организаций и трое сотрудников РЖД. По данным «Чита.ру», сотрудники железнодорожной компании участвовали в оформлении документов о выполнении и приемке работ.
Суд назначил заместителю гендиректора «ТЮС Байкал» 7 лет и 6 месяцев колонии общего режима и штраф 900 тыс. рублей.
Приговоры трем другим участникам дела были вынесены в декабре 2023 года. Они получили от 3 до 12 лет лишения свободы и штрафы от 500 тыс. до 30,5 млн рублей. В отношении еще одного подсудимого дело прекратили из-за его смерти.
Компания «ТЮС Байкал» находится в процедуре банкротства.