Качество лабораторных исследований грунтов VS Система менеджмента качества — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Качество лабораторных исследований грунтов VS Система менеджмента качества

Качество лабораторных исследований грунтов VS Система менеджмента качества
Буданова Татьяна Евгеньевна
Буданова Татьяна Евгеньевна
заведующая лабораторией МОСЭКОПРОЕКТ
Геотехническая лаборатория АО "МОСТДОРГЕОТРЕСТ"
Геотехническая лаборатория АО "МОСТДОРГЕОТРЕСТ"
Спонсор «ГеоИнфо»

Дискуссия о качестве лабораторных исследований грунтов в составе инженерно-геологических изысканий в нашей стране приобретает все большую остроту. Одни отстаивают необходимость неукоснительного соблюдения всех действующих нормативных документов, другие ратуют за внедрение новых методов исследований, не прописанных в нормативных документах, но, по мнению последних, дающих как минимум не меньшую точность испытаний. Государство на стороне первых, а заказчикам нужны новые методы исследований, дающие высокую точность в сжатые сроки. У каждого подхода есть свои сторонники и оппоненты.

Время от времени в нашей реальности возникает тема борьбы за качество, в том числе, качество лабораторных исследований грунтов. Борьба приобретает разные формы и включает с себя все больше и больше новых методов. Каждому участнику технологического процесса понятно, что от качества его работы зависит общий результат. Понимание самого определения «качества» у каждого имеется. Но вот в чем парадокс – борьба идет все интенсивнее, а качество из года в год становится все ниже.

Не так давно Россия переняла у Германии идею Системы менеджмента качества (СМК) в том виде, как это понимается в Европе. Немцы, надо признать, за долгие годы работы достигли в этом определенных успехов. У нас же все оказалось сделано быстро и, как это часто бывает, без анализа последствий. Была создана Система аккредитации испытательных лабораторий, сначала негосударственная, на добровольной основе, потом государственная – добровольно-принудительная.

На сегодняшний день СМК испытательных лабораторий базируется на двух нормативах — ГОСТ ИСО МЭК 17025 и приказе Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации».

И именно из-за этих документов можно утверждать, что признание любой лаборатории компетентной и независимой Федеральным агентством по аккредитации является в какой-то мере случайным. Даже если в лаборатории работает персонал высокой квалификации, осуществляется своевременная поверка и калибровка всего оборудования и актуализация всей нормативной базы, применяемой при производстве испытаний, это не означает, что лаборатория будет признана компетентной.

Рассмотрим некоторые составляющие Системы менеджмента качества испытательной лаборатории, применительно к грунтовым лабораториям.

Нормативная база

Нормативная база на испытания является первой и самой важной составляющей качественной работы. Именно она, по сути, является отражением уровня научно-технического прогресса в рутинной практике. Только ленивый в последние несколько лет не критиковал нашу нормативную базу за отсталость, ошибки и т.д. Целью гармонизации стандартов, видимо, и было ликвидировать все недоработки и выйти на принципиально другой уровень качества испытаний и исследований. Однако результат оказался не тот.

Во времена СССР весь технологический цикл был увязан в одну цепочку – от ГОСТов на испытания до СНиПов на все виды строительства и проектирования. Все методы были звеньями одной цепи. Нынешняя гармонизация стандартов на испытания приводит к тому, что эти самые звенья пытаются подменить. А сама технологическая цепочка то не меняется.

Подход к формированию полного технологического цикла в России, США и Европе – разный. Например, в США на один метод испытания может быть 10 разных стандартов. Каждый из «своей» цепочки. Новая сборная цепочка формируется из них на время жизни проекта. У нас подобное в принципе пока невозможно.

Нам в наследство от СССР досталась одна схема, чаще всего работающая без сбоев, но иногда дающая «отказ». Эти нестандартные ситуации всегда были исключительным полем деятельности научных организаций, а задача производственников была простая – делать по ГОСТ. Может этот подход и целесообразен с точки зрения экономики, но он закладывает технологическую отсталость.

Кроме того, так исторически сложилось, что не все испытания даже «нашей» технологической цепочки обеспечены нормативной базой. Далее возникает интересный момент: результаты таких испытаний необходимы заказчику, лаборатория технически может их осуществить по общепринятым методикам (РСН, ТСН и т.д.), не имеющим ранг ГОСТ. Но так как методика не гостирована, то есть не аттестована соответствующим образом Росстандартом, лаборатория должна сама провести работу по оценке сходимости и воспроизводимости данного метода испытаний, осуществить процедуру его внедрения. В противном случае аккредитованная лаборатория не может ссылаться на факт своей аккредитации, выдавая результат этих испытаний. И каждый раз при каждом инспекционном контроле руководитель лаборатории должен решать вопрос – то ли не делать эти испытания, то ли не показывать, что он их делает.

Ошибки и опечатки в нормативных документах не исправляются годами, и если делать все, что написано в ГОСТ, а главное, как там написано, вероятность получения адекватного результата в ряде случаев резко снижается. И когда инспекционный контроль приезжает в лабораторию для осуществления контроля проведения процедуры испытаний согласно действующим нормативам, перед инспектируемыми сотрудниками лаборатории всегда встает вопрос, как проводить испытания и рассчитывать результат: правильно или по ГОСТу? А дальше эксперт решает, насколько сотрудник компетентен, если он нарушает процедуру, предписанную нормативным документом. Сам эксперт может быть специалистом совершенно другой области. Его задача сличить то, что происходит на практике, с тем, что написано.

Между тем, научно-технический прогресс не стоит на месте. В дополнение к практикуемым инженерным методам расчетов приходят новые методы проектирования, доступны уже не только в научных кругах, но и для рутинных расчетов. Эти методы требуют не только тех видов испытаний, которые в течение долгого времени практиковались при производстве инженерных изысканий, но и некоторых специфических, не предусмотренных российскими нормативами.

Казалось бы, что проще – есть разработанный и применяемый за рубежом метод, есть соответствующее зарубежное оборудование. Но тут возникает один очень важный момент. Требования к методам испытаний, применяемым в производственной практике, предъявляемые нашей Системой аккредитации испытательных лабораторий намного выше тех, что приняты в Европе и США. Значит лаборатория при включении этого метода в область аккредитации должна по собственной инициативе, фактически заново аттестовать американскую или британскую методику, согласно требованиям, применяемым на территории РФ. И только потом, пройдя 7 кругов согласований, сделать-таки испытание, которое нужно зарубежному заказчику — проектировщику, или его российскому коллеге, применяющему такие же методы. Задача почти нереальная.

Оборудование

Испытания, какие бы они ни были, всегда сопряжены с выбором оборудования для их проведения. Выбор это диктуется двумя факторами: требованием методики (стандарта) и принятой практикой проведения испытаний. Интересно при этом, что в инженерных изысканиях предписания ГОСТ и реальная практика в условиях обеспечения потребностей проектирования с заданной точностью сильно расходятся. Более того, написанное в некоторых ГОСТ и кочующее из одного технического задания в другое, не применялось на практике никогда и никем, в том числе и теми, кто ГОСТ этот когда-то готовил. Например, редко кто определяет степень разложения торфа с помощью «центрифуги электрической марки ЦЛК-1, ОПН-3» или содержание органических веществ с помощью «установки для определения углерода органических соединений сухим сжиганием». Сами эти установки сняты с производства более 20 лет назад и остались только картинками в ГОСТе.

В качестве альтернативы существуют методы испытаний, принятые в практике и успешно применяемые уже много лет. Однако с формальной точки зрения применять эти методы нельзя, потому что в таком случае техническое задание нужно составлять, указывая особые условия испытаний, а это требует дополнительного обоснования.

Но зачем указывать в техническом задании методы, применение которых невозможно? Ответ, с точки зрения соблюдения всех формальностей, очевидный – других методов ГОСТом не предусмотрено. Ненормированные методы, принятые в практике и неоднократно подтвердившие свою состоятельность и надежность, передаются из уст в уста от старых сотрудников молодым и, соответственно, приобретают все признаки былинного творчества, по пути обрастая мифами, легендами и пр. Уже порой никто не помнит, кто кому и когда сказал, что делать нужно именно так. А самое главное – почему.

Безусловно, есть методические разработки ВУЗов, которые они используют в учебном процессе, есть книги по грунтоведению, но аккредитованная лаборатория не может брать подобные методы за основу просто потому, что в России нет принятой практики ссылаться на методы испытаний по какому-то автору.

Есть и еще один важный момент, касающийся оборудования. Возьмем, например, стабилометры импортного производства. Всех, кто так или иначе связан с лабораторными исследованиями грунтов для целей проектирования, такое оборудование устраивает. Не устраивает оно экспертов ФСА: если такое оборудование не внесено в Госреестр целиком, а внесены только датчики (или, что еще хуже, какой-то датчик не внесен в Госреестр средств измерения), эксперты вправе запретить использование данного оборудования, несмотря на то, что технические характеристики, качество и точность таких установок устраивает всех во всем мире.

50/50

Подобных «узких» моментов можно назвать еще много, и все это порождает очень сложную ситуацию, при которой наличие аттестата аккредитации лаборатории всегда имеет две составляющих – и подготовились к инспекционному контролю хорошо, и с экспертами повезло. Формальный подход экспертов в сложившейся ситуации может свести на нет всю работу любой лаборатории и остановить ее деятельность, как бы хорошо она не была оснащена, какие бы специалисты там ни работали, и какие бы усилия лаборатория не предпринимала, разрабатывая и внедряя в свою деятельность Систему менеджмента качества.

04 Апрель 2016
Комментарии
Читайте также
О статье В.А.Барвашова, Г.Г.Болдырева, М.М.Уткина «Расчет осадок и кренов сооружений с учетом неопределенности свойств грунтовых оснований»
Отрасли нужен только прозрачный и честный нацреестр
Применение больших данных и искусственного интеллекта в геологии: краткий обзор
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку