В Санкт-Петербурге в 2030 году планируют ввести пять новых станций метро. Это следует из проекта регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения, передают Аргументы и Факты.
До 2030 года городские власти планируют запустить новые проходческие щиты, продлить Кировско-Выборгскую линию в сторону Пулково и ввести в эксплуатацию 10 станций метро.
В 2024 году была открыта станция «Горный институт», в 2025 году — «Казаковская» и «Путиловская».
Следующий ввод станций запланирован на 2029 год. В этот период должны открыться «Богатырская», «Каменка» и выход со станции «Театральная».
На 2030 год в плане указаны пять станций: «Броневая», «Заставская», «Боровая», «Каретная» и «Лиговский проспект-2».