В микрорайоне «Красная поляна» в Нижнем Новгороде после продолжительных летних дождей зафиксированы подвижки грунта на склоне рядом с многоэтажными домами. Управляющая компания привлекла подрядчика для подготовки проектных решений по укреплению территории, а собственники жилья рассматривают проведение противооползневых работ, передает Российская Газета.
Жилой комплекс на Казанском шоссе в районе Верхних Печер включает семь каркасно-монолитных домов высотой от 19 до 25 этажей. После сильных осадков жители сообщили о трещинах в асфальте, разрушении бордюрного камня и смещении грунта в сторону дороги.
В администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на «Домоуправляющую компанию Нижегородского района» сообщили, что дальнейшего разрушения склона в настоящее время не наблюдается, а по поверхности продолжает стекать дождевая вода. При этом для устранения проблемы необходим комплекс инженерно-технических мероприятий.
Управляющая компания уже определила подрядчика, который должен подготовить проектные решения. Сейчас уточняется окончательный перечень необходимых работ. Из-за их объёма и стоимости решение о проведении мероприятий должны принять собственники многоквартирного дома.
Голосование по вопросу выполнения противооползневых работ в ЖК «Красная поляна» началось 10 августа. Стоимость мероприятий пока не определена.
В Нижнем Новгороде в 2026 году также обострилась оползневая ситуация в посёлке Новинки, где подвижки грунта фиксируются на протяжении нескольких лет. В июне на территории ввели режим повышенной готовности, часть жителей переселили в маневренный фонд.