Студенческие строительные отряды НИУ МГСУ «Посейдон», «Янтарь» и «Сирены» летом 2026 года работают на инфраструктурных объектах Камчатского полуострова. Всего на стройке задействованы 50 студентов вуза. Производственную практику они совмещают с выполнением строительно-монтажных работ, передает пресс-служба ВУЗа.
Студенты выполняют обратную засыпку, окрасочные и гидроизоляционные работы. На отдельных участках засыпку ведут вручную, без применения техники, чтобы исключить повреждение проложенных кабелей.
Рабочая смена начинается в 8:00 и заканчивается в 19:00. Командир сводного отряда Михаил Агабабов сообщил, что студентам постепенно поручают более ответственные операции по мере накопления опыта на объекте.
Для НИУ МГСУ это второй сезон работы стройотрядов на Камчатке: один из отрядов университета участвовал в строительстве на полуострове в 2025 году. В нынешнем сезоне число отрядов увеличилось до трех.
По словам руководителя проекта Антона Бурлакова, по итогам работы наиболее подготовленным студентам уже предлагают трудоустройство. Стройотряды останутся на Камчатке до конца лета, после чего участникам зачтут производственную практику. За работу студенты также получают денежное вознаграждение.