Сергей Собянин: Современные технологии революционизируют строительство и проектирование московского метро — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик

Сергей Собянин: Современные технологии революционизируют строительство и проектирование московского метро

Москва. 22 июля. ГеоИнфо — Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о применении передовых технологий при проектировании и строительстве столичного метро. В своем телеграм-канале он отметил, что современные методы и оборудование значительно ускоряют и упрощают процессы строительства, повышая их эффективность и точность.

Одной из ключевых инноваций, используемых при строительстве метро, являются крупные тоннелепроходческие комплексы. Щиты-гиганты диаметром 10 метров прокладывают двухпутные перегонные тоннели, по которым поезда могут ходить сразу в обоих направлениях. Такие щиты успешно применялись при строительстве Большой кольцевой и Некрасовской линий.

Для защиты зданий от шума и вибраций, возникающих при движении поездов, используются виброгасящие конструкции пути. Эти системы минимизируют воздействие вибраций на окружающую инфраструктуру, обеспечивая комфорт для жителей города.

Одной из наиболее значимых новаций является использование информационного моделирования (BIM), которое позволяет проводить виртуальное строительство станций. Это помогает обнаруживать и исправлять возможные ошибки еще на этапе проектирования, что существенно снижает риск возникновения проблем при реальном возведении объектов.

Сергей Собянин также упомянул технологию top-down, которая позволяет строить станции сверху вниз, ярус за ярусом. Этот метод был применен, например, при строительстве станций «Нижегородская» на Большой кольцевой линии и на Некрасовской линии.

Использование современных технологий в строительстве и проектировании метро делает процесс более эффективным и безопасным, обеспечивая москвичей надежным и современным транспортом.

22 Июля 2024
Комментарии
Читайте также
Моделирование в PLAXIS. Геориски при городских подземных земляных работах, связанные с подземными водами
Оптимальный противокамнепадный барьер. Рассуждения на основе передового опыта
Решение инженерных и инженерно-геологических задач в период строительства и эксплуатации сооружений
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку