Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II весной 2026 года организовал серию международных стажировок для студентов, аспирантов и преподавателей. Две группы посетили китайские университеты и промышленные предприятия в провинциях Шаньси и Цзянсу, еще одна делегация работала в Эквадоре, передает Форпост Северо-Запад.
Ключевыми площадками в Китае стали Тайюаньский технологический университет, Китайский университет горного дела и технологий, угледобывающие и машиностроительные предприятия, а также высокотехнологичные промышленные кластеры. В программе стажировок — знакомство с исследованиями в области горного дела, промышленной безопасности, автоматизации шахт и аварийно-спасательных технологий.
Одним из основных направлений сотрудничества становится создание совместного российско-китайского института на базе кампусов в Санкт-Петербурге и Тайюане. Планируется запуск образовательных программ по химической технологии, горному делу и технологической безопасности. По данным вуза, стороны практически завершили гармонизацию учебных планов.
Китайская сторона также предложила создать совместные научные лаборатории в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Среди обсуждаемых направлений — интеллектуальные горные технологии, безопасность угледобычи, а также исследования в Арктике и Антарктике.
В ходе визита представители Горного университета изучали организацию научной работы в китайских вузах. Как отметил заместитель декана Горного факультета Григорий Карпов, значительная часть исследований в Тайюаньский технологический университет носит фундаментальный характер. По его данным, финансирование одной из лабораторий Института горного дела за последние три года составило около 19,4 млн юаней по национальным научным проектам.
Отдельное внимание в рамках сотрудничества уделяется подготовке научно-педагогических кадров. В Горном университете действует программа подготовки целевых аспирантов — будущих преподавателей вуза.
Сегодня в Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II обучаются 29 студентов и шесть аспирантов из Китая. В вузе отмечают, что совместные исследования уже приводят к внедрению разработок на промышленных предприятиях. В качестве примера приводится диссертационная работа китайского аспиранта Ли Юньпена по технологии выемки мощных угольных пластов, результаты которой внедрены на шахте «Хан Лайвань».
Помимо вузовского сотрудничества, университет развивает связи с китайскими школами. В ходе нынешней поездки делегация Горного университета договорилась с Шанхайская общеобразовательная школа имени Цзинюань о подключении школьников к программам летних школ в Санкт-Петербурге и проведении лекций российских преподавателей в Шанхае.