ПСБ и СПбПУ заключили соглашение о партнёрстве в области цифровых двойников — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxysa8x4
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

ПСБ и СПбПУ заключили соглашение о партнёрстве в области цифровых двойников

Санкт-Петербург. 23 июня. ГеоИнфо — На полях XXVIII Петербургского международного экономического форума председатель ПСБ Пётр Фрадков и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), академик РАН Андрей Рудской подписали соглашение о партнёрстве, направленное на развитие и масштабирование технологии цифровых двойников для предприятий оборонно-промышленного комплекса и гражданских высокотехнологичных отраслей. Об этом сообщает ТАСС.

Документ фиксирует создание совместной экосистемы технологического развития, соответствующей приоритетам Российской Федерации в сфере цифровой трансформации и технологического лидерства. В числе ключевых целей партнёрства — вхождение России в число десяти ведущих стран по объёму НИОКР, ускоренное внедрение технологических инноваций, а также формирование долгосрочного спроса и предложения на высокотехнологичную продукцию.

Все совместные инициативы ПСБ и СПбПУ будут ориентированы на реализацию и финансовую поддержку «сквозных» проектов — от технологических разработок до создания и сопровождения в эксплуатации перспективных изделий вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), а также продукции двойного назначения.

Андрей Рудской подчеркнул, что СПбПУ на протяжении многих лет формирует экосистему мирового уровня в области системного цифрового инжиниринга и технологии цифровых двойников. «Поддержка ПСБ придаст нашим проектам стратегическое и финансовое ускорение и позволит превратить созданные цифровые платформы, испытательные стенды и полигоны не только в инструмент разработки высокотехнологичных изделий и реализации НИОКР, но и в государственные стандарты», — отметил он. По его словам, главная цель — сделать технологию цифровых двойников языком взаимодействия науки, бизнеса и промышленности, а также основой для повышения обороноспособности и технологического лидерства страны.

Для системной работы в этом направлении ПСБ до конца года создаст специализированные структуры — Агента развития суверенных технологий и Акселератор «Диффузии Инноваций». Эти структуры будут формировать кооперационные цепочки между квалифицированными заказчиками, исполнителями и производителями высокотехнологичной продукции. Также банк разработает специализированные финансовые инструменты для внедрения технологических инноваций с применением подходов цифровых двойников.

«Для ПСБ, опорного банка оборонно-промышленного комплекса, роль агента развития суверенных технологий — это ответственность и точка роста. Опираясь на экспертизу Политеха и цифровую платформу CML-Bench, мы консолидируем инженерные и финансовые данные в едином цифровом контуре, чтобы смелые научно-технологические идеи быстрее становились конкурентоспособными продуктами», — заявил Пётр Фрадков. Он добавил, что цель партнёрства — создание удобного «короткого маршрута» от научной разработки до серийного производства.

Ключевым механизмом реализации намеченных целей станет Межведомственная комплексная целевая программа по внедрению технологии цифровых двойников. Она разрабатывается федеральными органами исполнительной власти под руководством Минпромторга России по поручению Президента Российской Федерации.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ, председатель ТК 700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии» Кирилл Лысогорский отметил, что технология цифровых двойников позволяет снижать себестоимость и сроки разработки продукции, а также повышать характеристики разрабатываемых и модернизируемых образцов. Это, по его словам, критически важно для достижения технологического суверенитета.

Лысогорский напомнил, что в рамках деятельности ТК 700 РФЯЦ-ВНИИЭФ и СПбПУ впервые в мире разработали национальный стандарт «Цифровые двойники изделий», который официально признан в КНР и стал основой для создания стандарта на цифровые двойники авиационных газотурбинных двигателей. В этом контексте подписанное соглашение между ПСБ и СПбПУ будет играть важную роль в реализации масштабной государственной программы цифровой трансформации.

23 Июня 2025
Комментарии
Читайте также
Финансирование инженерных изысканий необходимо увеличить: из зарубежного опыта
Чтения памяти Г.М.Шахунянца: главное научно-производственное событие для железнодорожников-путейцев
Регуляторная гильотина: чем обернулось для бизнеса снижение административной нагрузки
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку