НОСТРОЙ предложил разработать Федеральный стандарт стоимости строительства — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама. О+. АО "Мостдоргеотрест" ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxxv3mvn
АО "МДГТ", курсы по ИИ в геотехнике АО "МДГТ", курсы по ИИ в геотехнике

НОСТРОЙ предложил разработать Федеральный стандарт стоимости строительства

В НОСТРОЙ предложили разработать единый Федеральный стандарт стоимости строительства. Инициативу обсудили 26 августа на заседании Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе на фоне споров между участниками госконтрактов и контрольными органами по вопросам применения сметных нормативов, передает пресс-служба НОСТРОЙ.

Заведующая кафедрой стоимостного инжиниринга и технической экспертизы Академии строительства и архитектуры СамГТУ Ольга Дидковская обратила внимание на претензии контрольных, контрольно-счетных, судебных и следственных органов к заказчикам и подрядчикам в случаях, когда фактическая технология производства работ отличается от ресурсной модели, заложенной в сметных нормативах.

По ее словам, вопросы могут возникать даже при выполненном и принятом результате строительства, если на площадке применялись другие механизмы, оборудование или способы подачи материалов, чем предусмотрено сметой.

В качестве системного решения Дидковская предложила принять Федеральный стандарт стоимости строительства.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов поддержал инициативу. По его словам, такой документ мог бы установить единые подходы к стоимостному регулированию на этапах от проектирования до ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию и сократить возможность различного толкования требований участниками строительного процесса и контрольными органами.

Участники заседания также рассмотрели действующие закупочные процедуры и предложения по дальнейшему изменению системы ценообразования в строительстве.

28 Августа 2026
Комментарии
Читайте также
Минстрой и НОСТРОЙ обсудили новые правила саморегулирования и оценку подрядчиков
Реформа земельного кодекса позволит ускорить запуск новых строительных проектов
НОСТРОЙ изучает турецкий опыт привлечения иностранных рабочих на стройки
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку