НОСТРОЙ планирует включить показатели применения технологий информационного моделирования и искусственного интеллекта в систему оценки опыта и деловой репутации подрядных организаций. Об этом сообщил в интервью «Вестнику» президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Нацобъединение также намерено мониторить долю внедрения ИИ и других цифровых сервисов в строительстве.
По словам Глушкова, цифровые инструменты и ТИМ относятся к основным направлениям повышения производительности труда в отрасли. При этом масштабы применения роботизации и искусственного интеллекта в строительстве пока остаются ограниченными.
Отдельно глава НОСТРОЙ прокомментировал изменения системы саморегулирования после вступления в силу Федерального закона № 309-ФЗ. Поправки усилили ответственность СРО и национальных объединений за достоверность сведений о членах саморегулируемых организаций и соблюдение установленных требований.
В системе саморегулирования расширяется использование Единого реестра членов НОСТРОЙ и Национального реестра специалистов. В электронном виде доступны сведения о компаниях, специалистах, уровнях ответственности и состоянии компенсационных фондов. В дальнейшем НОСТРОЙ рассчитывает интегрировать эти данные с государственными информационными системами.
Глушков отметил, что требования к членству в СРО становятся жестче, в том числе в части подтверждения наличия квалифицированных специалистов и фактической деятельности организации. При этом массового сокращения числа членов СРО, по данным НОСТРОЙ, не произошло: в Едином реестре объединения числится более 104 тыс. компаний.
Еще одним направлением работы остается подготовка кадров. В России создано 32 строительных кластера федерального проекта «Профессионалитет», еще восемь одобрены к открытию в 2027 году. Отраслевой консорциум СПО в сфере строительства, работающий на базе НОСТРОЙ с 2023 года, объединяет более 180 образовательных организаций, компаний и представителей органов власти.