На участке Свердловской железной дороги в Пермском крае сошли с рельсов локомотив и шесть вагонов грузового поезда. По предварительным данным, причиной аварии стал локальный размыв земляного полотна. Движение пассажирских поездов организовано по измененным маршрутам, сообщает ИА Политсовет.
Происшествие произошло в ночь на 16 июля 2026 года на перегоне Кишерть — Шумково. С рельсов сошли шесть вагонов с глиноземом и локомотив. Пострадавших нет.
Предварительную причину аварии назвала Уральская транспортная прокуратура. Обстоятельства размыва и состояние железнодорожной инфраструктуры на участке устанавливаются.
Из-за происшествия временно изменены маршруты девяти пассажирских поездов. В частности, поезда № 72 Санкт-Петербург — Екатеринбург, № 2 Москва — Владивосток и № 802 Пермь — Екатеринбург направлены через станции Чусовская и Нижний Тагил с возвращением на основной маршрут по станции Екатеринбург.