До 2030 года в городах Дальнего Востока планируют реализовать 15 мероприятий по строительству гидрозащитных сооружений и расчистке русел рек. Общий объем финансирования составит 49,6 млрд рублей, сообщили в Минвостокразвития России, передает ЦарьГрад.
Работы включены в мастер-планы дальневосточных городов. Проекты предусматривают строительство и реконструкцию дамб, инженерную защиту территорий и подготовку русел рек к прохождению паводков.
В Уссурийске завершена реконструкция дамбы в микрорайоне Семь ветров. В Комсомольске-на-Амуре создана инженерная защита Центрального округа и правого берега реки Силинки, продолжаются работы в Ленинском округе.
На острове Большой Уссурийский под Хабаровском защищен участок, предназначенный для размещения планируемых объектов строительства. В Улан-Удэ проектируют дамбы на реках Селенге и Уде, в Белогорске Амурской области — гидрозащитное сооружение на реке Томи.
Параллельно регионы готовятся к возможному подъему воды. В Амурской области сформирована группировка численностью 8 тыс. человек и более 2 тыс. единиц техники. В Забайкальском крае усилен мониторинг паводковой обстановки, в Приморском и Хабаровском краях ведется расчистка русел рек.