Минстрой обозначил направления применения ИИ в стройкомплексе Челябинской области — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама. 0+. АО "Инфосистемы Джет" ИНН 7729058675
  • erid: 2vfnxxrui9q
Инфосистемы Джет Эпик Инфосистемы Джет Эпик
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Минстрой обозначил направления применения ИИ в стройкомплексе Челябинской области

Минстрой России представил целевые направления внедрения искусственного интеллекта в строительной отрасли Челябинской области. Среди них — автоматизированная проверка проектной документации, мониторинг строительства, анализ схем теплоснабжения и цифровое обслуживание социальных объектов, передает dostup1.

Федеральные подходы к достижению показателей по применению ИИ представила начальник отдела департамента цифровизации Минстроя России Анастасия Шевчук на заседании президиума регионального Совета по искусственному интеллекту.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе сообщил о масштабировании системы «Аналитика конъюнктурного анализа цен». Сервис размещен на портале «Цифровой регион» и используется для обработки данных, необходимых при определении стоимости строительных ресурсов.

По данным регионального министерства, муниципалитеты подали заявки на 62 лицензии. Решение также внедряется в Амурской, Нижегородской и Тульской областях.

Кроме того, в строительном комплексе Челябинской области применяют нейросетевые инструменты для распознавания документов и мониторинга объектов.

По итогам заседания профильным органам власти поручили расширить использование действующих ИИ-сервисов и продолжить внедрение федеральных цифровых решений в строительстве, экологии и государственном управлении.

05 Августа 2026
Комментарии
Читайте также
Минстрой: к 2030 году ИИ должен использоваться в половине строительных процессов
Минстрой утвердил KPI по внедрению ИИ в строительстве на 2026 год
Суд отказал застройщику в споре с мэрией Челябинска об отмене разрешения на строительство
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку