Минэнерго уточнило требования к проектированию подстанций — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxysa8x4
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Минэнерго уточнило требования к проектированию подстанций

Минэнерго России внесло изменения в методические указания по технологическому проектированию подстанций переменного тока с высшим напряжением 35–750 кВ. Новые требования вступят в силу 10 декабря 2026 года, передают КонсультантПлюс.Новости.

Поправки касаются компоновки и конструктивных решений подстанций, включая размещение трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов в зданиях. Камеры для такого оборудования должны выполняться из монолитного железобетона. Проемы допускается заполнять газобетонными блоками или кирпичом.

Для взаиморезервируемых групп трансформаторов, автотрансформаторов, шунтирующих и управляемых шунтирующих реакторов потребуется предусматривать конструкции, ограничивающие распространение огня при горении полного объема масла из крупнейшей единицы оборудования.

В одном здании нельзя будет размещать более двух единиц маслонаполненного оборудования напряжением 110 кВ и выше. Подключение такого оборудования к распределительным устройствам 110 кВ и выше должно выполняться через трансформаторные или линейные высоковольтные вводы либо элегазовые токопроводы.

Также для оборудования 110 кВ и выше, установленного в зданиях, необходимо предусматривать выносную систему охлаждения, наружное размещение концевых муфт кабелей и пожарных кранов.

Изменения утверждены приказом Минэнерго России от 18 декабря 2025 года № 1664. Новые правила не распространяются на объекты, по которым до 10 декабря 2026 года начнется проектирование или будет получено положительное заключение государственной экспертизы.

16 Июня 2026
Комментарии
Читайте также
Встречаемся онлайн 21 мая в 11.00 (МСК)! Покажем, как новая версия ТИМ КРЕДО 2026.2 упрощает работу инженера
Пост-Знакомство
Форум «PROПРОЕКТ-2026»: к чему стоит готовиться проектировщикам систем безопасности
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку