Холодный и рекордно снежный апрель 2026 г. в Москве — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка

Холодный и рекордно снежный апрель 2026 г. в Москве

Минувший апрель 2026 г. оказался в Москве холодным и аномально снежно-дождливым месяцем. По данным Метеорологической обсерватории МГУ среднемесячная температура воздуха составила 5,8 ºС, что почти на полтора градуса ниже климатической нормы для апреля (7,2 ºС) и всего на 0,1 ºС больше, чем в предыдущем аномально «жарком» марте (5,7 ºС).

Источник фото: пресс-служба географического факультета МГУ

Близость значений мартовской и апрельской температуры явилась своеобразным вековым рекордом: никогда прежде, за всю историю метеорологических наблюдений в Москве, их разность не была столь малой. До сих пор рекордно низкое значение разности температуры воздуха в апреле и марте составляло 0,2 ºС в далёком 1861 году.

Апрель в столице выдался также аномально снежным и дождливым: количество осадков за месяц достигло в МГУ 100 мм при климатической норме для апреля 38 мм. По словам ведущего научного сотрудника кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаила Локощенко, за всю историю наблюдений за осадками в Москве, начиная с 1821 года, лишь один раз их выпало в апреле ещё больше: 111 мм в 1986 году.

Ночью 27 апреля в Москве в результате обильного снегопада образовался снежный покров, который продержался последние четыре дня месяца. Похолодание и снегопад стали следствием вхождения в Московский регион в тылу циклона арктического воздуха из Баренцева и Норвежского морей. Заметим, что временный снежный покров в Москве в апреле – не редкость, но на этот раз его высота оказалась рекордно большой для этих дней: в Метеорологической обсерватории МГУ она составила 14 см 27 апреля и 13 см на следующий день. Как отметил Михаил Локощенко, высота снежного покрова никогда не достигала в конце апреля столь больших значений за 72 года метеорологических наблюдений в МГУ.

01 Мая 2026
Комментарии
Читайте также
ВЛАДИМИР СЛОБОДЯН: Арктика – это не только зона риска, но и мощный климатический актив
Записки ИИ-диссидента: какие опасности таит применение нейросетей в научной работе
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку