Компания «Геоскан» и правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры заключили соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотных авиационных систем. Документ предусматривает развитие геопространственных технологий, применение БАС в отраслях экономики региона и работу над инфраструктурой обеспечения полетов беспилотных воздушных судов, передают CNEWS.
Одним из направлений станет использование беспилотников для мониторинга лесопожарной обстановки и проведения лесотаксационных работ. БАС должны применяться для получения актуальных данных о состоянии лесов и контроля лесных территорий.
Соглашение также охватывает геодезию, картографию и аэросъемку. Беспилотные платформы планируется использовать для получения пространственных данных при инфраструктурных проектах, территориальном планировании, мониторинге природных ресурсов и других прикладных задачах.
Отдельный блок сотрудничества связан с развитием наземной инфраструктуры связи для обеспечения полетов БАС. В мае 2026 года в Югре прошли летные испытания дрона самолетного типа «Геоскан 701 Видео»: управление и передача данных велись по каналам ООО «Оператор инфраструктуры БАС». По данным компании, связь с бортом и передача видеосигнала в реальном времени сохранялись на расстоянии более 100 км от точки взлета.