Сокращение и дестабилизация ледников на вулкане Рейнир в штате Вашингтон могут создавать условия для крупных обвалов и лахаров. Такой сценарий допустил профессор геологии Университета Невады в Рино Филипп Рупрехт, сравнив потенциальную цепочку процессов с катастрофой в Непале в августе 2026 года, передают РИА Новости.
Рейнир отличается крупнейшим объемом ледникового льда среди вулканов южной части континентальных США. По словам Рупрехта, нарушение устойчивости ледяных масс в верхней части вулканического массива способно привести к их обрушению и формированию быстрого потока вниз по склонам.
Особую опасность представляют лахары — насыщенные водой потоки вулканического материала. Подобные процессы в районе Рейнира происходили и ранее. При крупном событии время между началом движения потока и его приходом в населенные районы может составлять от нескольких до нескольких десятков минут.
Геологическая служба США ведет мониторинг вулкана и изменений, способных предшествовать опасным процессам. В населенных районах действуют системы оповещения, проводятся эвакуационные учения.
При этом определить время возможного крупного обвала или лахара заранее невозможно. Рупрехт допускает подобное событие в течение ближайших 100 лет, но подчеркивает высокую неопределенность: катастрофический процесс может произойти и значительно позднее.
В качестве аналогии ученый приводит катастрофу в Непале 26 августа 2026 года, где после землетрясения произошел оползень и последующий мощный паводок в бассейне реки Бхоте-Коши. Число погибших достигло 1396 человек.