Генеральная уборка: обмен опытом и разбор типовых ошибок от Главгосэкспертизы — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Генеральная уборка: обмен опытом и разбор типовых ошибок от Главгосэкспертизы

Нужно ли вырубать взрослые деревья в парке отдыха, если он находится на месте бывшей свалки? Какой путь рекультивации объекта накопленного вреда выбрать в такой ситуации? На эти и другие вопросы ответили эксперты Главгосэкспертизы России на стратегической сессии по вопросу реализации федерального проекта «Генеральная уборка».

Мероприятие прошло на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве. Оно собрало около 160 участников. Присоединиться к обсуждению можно было как очно, так и в онлайн-формате.

Цель встречи сформулировала заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова:

«Мы проводим стратегическую сессию в начале реализации программы «Генеральная уборка», чтобы поддержать заказчиков и проектировщиков, чтобы познакомить их с инструментами, которые Главгосэкспертиза предлагает им в помощь».

Также в своем выступлении она подчеркнула роль заказчика в инвестиционно-строительном цикле:

«Заказчик должен участвовать в проекте, быть погруженным во все вопросы. Если он этого не делает, то, как показывает практика, довольно непросто получить положительное заключение экспертизы без замечаний и в короткий срок».

Также она отметила значимость технико-экономического обоснования на предпроектной стадии.

Ее выступление дополнил руководитель Службы главных экспертов проекта по объектам культурного наследия и инженерно-технической инфраструктуры Главгосэкспертизы России Сергей Кайряк. Он поделился информацией о том, что разработка законопроекта о ТЭО выходит на финальную стадию.

Эксперты Главгосэкспертизы рассказали о своем опыте экспертизы объектов в рамках проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка». На конкретных случаях из практики они разобрали типовые ошибки в документации.

Всего для достижения целей федеральных проектов с 2022 года по настоящее время специалисты Учреждения рассмотрели порядка 120 проектов.

В ходе сессии эксперты ведомства рассказали об услугах и бесплатных сервисах, которые помогают минимизировать риски получения отрицательного заключения.

«При заходе на государственную экспертизу у нас есть безвозмездная услуга: мы проводим экспресс-оценку, выявляя критичные замечания. При этом у проектировщика и заказчика больше времени, чтобы их устранить и получить в итоге положительное заключение», – сообщил Сергей Кайряк.

26 Февраль 2026
Комментарии
Читайте также
Инженерные изыскания: три проблемы, три решения
Новые технологии, облегчающие бурение
К расчету осадки грунтового массива над карстовой полостью. Опыт «КазГеоЛаб»
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку