Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Иван Петров» завершило арктический рейс в Белом и Баренцевом морях. Больше двух недель специалисты и студенты ведущих вузов страны исследовали состояние северных вод.Главная задача экспедиции — сбор данных о состоянии морской среды для оценки возможных последствий её загрязнения. Подобные исследования позволяют вовремя заметить любые изменения и предотвратить экологические риски. Учёные взяли пробы воды, донных отложений и морских организмов на разных глубинах.Собранные материалы отправятся в стационарные лаборатории для анализа на содержание тяжёлых металлов и нефтепродуктов, оценки общих гидрохимических показателей воды.