Девелоперы заявили о низкой квалификации рабочих из Индии на российских стройках — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxysa8x4
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Девелоперы заявили о низкой квалификации рабочих из Индии на российских стройках

На форуме «Движение» представители крупных девелоперских компаний и отраслевых объединений сообщили о проблемах с квалификацией рабочих из Индии, которых привлекают на строительные площадки в России. По их словам, производительность таких сотрудников зачастую существенно ниже по сравнению с привычными для рынка кадрами, передают РИА Новости Недвижимость.

Директор по персоналу и организационному развитию Capital Group Михаил Сивак рассказал, что в отдельных случаях для выполнения сопоставимого объема работ требуется в четыре раза больше работников из Индии. По его словам, среди приезжающих специалистов встречаются люди, не владеющие базовыми строительными инструментами и оборудованием.

Сивак также отметил, что уровень оплаты труда индийских рабочих может составлять 30–40 тыс. рублей в месяц.

О сложностях при привлечении таких работников сообщила и директор по HR группы ФСК Анна Лях. По ее словам, компания сталкивалась с повышенным уровнем производственного травматизма среди индийских рабочих, а также с проблемами, связанными с взаимодействием с правоохранительными органами.

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Национальное объединение строителей Антон Глушков охарактеризовал общий уровень квалификации индийских рабочих как невысокий, отметив при этом значительный выбор кандидатов на местном рынке труда.

По словам Глушкова, во время оценки квалификации рабочих непосредственно в Индии конкурс составлял 23 человека на одно рабочее место, что позволяло работодателям проводить отбор среди большого числа претендентов.

18 Июня 2026
Комментарии
Читайте также
Старый аэропорт — теперь Центральный автовокзал в Ростове-на-Дону
Измерение диаметров грунтоцементных элементов
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку