С 6 по 9 апреля в Кисловодске прошла Международная конференция «Физика атмосферы и климата», приуроченная к 70-летию Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxysa8x4
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

С 6 по 9 апреля в Кисловодске прошла Международная конференция «Физика атмосферы и климата», приуроченная к 70-летию Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН

Российские и зарубежные ученые обсудили динамику и турбулентность атмосферы, диагностику и моделирование климата, состав атмосферы и перенос примесей, а также прикладные аспекты климатических исследований.

В секции «Прикладные аспекты атмосферных и климатических исследований» выступил генеральный директор АО «ИЭПИ» Владимир Юрьевич Слободян. Его доклад об информационной системе мониторинга углеродного баланса экосистем, как основе природно-климатических решений в Арктической зоне РФ, вызвал большой интерес у специалистов. В.Слободян подчеркнул, что исследования в Арктике сегодня – это важнейшее направление климатической политики, и мы стоим перед выбором: превратить Арктику в мощный инструмент смягчения климатических изменений или столкнуться с неконтролируемым усилением парникового эффекта. В подтверждение данного тезиса, Владимир Слободян представил разработанную базу пространственных данных пулов углерода Арктической зоны России, которая позволяет не только оценивать текущее состояние экосистем, но и моделировать их будущие изменения под влиянием природных и антропогенных факторов. Особое внимание он уделил проблеме нехватки данных для труднодоступных территорий Арктики, подчеркнув, что её решение лежит в плоскости открытого взаимодействия научных и производственных организаций.

21 Апреля 2026
Комментарии
Читайте также
Динамика эколого-геологических систем
Аттестацию экспертов, ЕГРЗ и нормативную базу строительства обсудили в Москве
Откуда берутся геотехники?
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку