Как и обещал, рассказываю про посещение «архива Терцаги». Учитывая, что на конференции было около 2000 участников, а комната совсем небольшая, посещение было организовано по сеансам, 10-12 человек за раз, на них нужно было заранее записываться. Вроде бы планируется дополнительное время в день технических экскурсий. Но мы с Юлией Александровной записались заранее и попали в самый первый день.
Архив Терцаги (а, по существу, музей) оборудован прямо в одном из зданий Технического Университета Вены усилиями сотрудников лаборатории механики грунтов, причем его открытие состоялось всего за 2 дня до начала конференции – красную ленточку перерезал теперь уже бывший президент ISSMGE Marc Ballouz. Заветная комната расположена в цокольном этаже, часть стен расчищена от штукатурки и создает приятный фон для экспонатов.
На входе нас встретил заведующий лабораторией, коротко рассказал о музее и предложил самостоятельный осмотр, во время которого с готовностью отвечал на вопросы.
Жемчужина музея – оригинальные приборы, сконструированные и использовавшиеся непосредственно К. Терцаги и его учениками. В первую очередь это компрессионный прибор на 6 ячеек, из которых три – одометры Терцаги, еще три – одометры Казагранде. Установка привлекает внимание велосипедными колесами, используемыми в качестве блоков. Рама позволяла не только проводить компрессионное сжатие, но и измерять фильтрационные характеристики при падающем напоре. Один из протоколов на прищепке перед прибором заполнен рукой самого Казагранде.
Напротив размещены сдвиговые приборы. Первый, с рычажным нагружением на три ячейки – конструкции Казагранде, под непривычные для нас квадратные образцы. Второй, с двумя секторными рычагами и очень мудреной схемой, немного моложе, но каретку в нем Терцаги дорабатывал лично. Интересно, что этот «тяни-толкай» абсолютно симметричный и предназначен для повторного среза в противоположном направлении, аналогично тому, как в действующем ГОСТ 12248.1 предлагается выполнять испытание методом «плашка по плашке».
Производит впечатление первый в мире прибор кольцевого среза (ring shear), который у нас совсем не применяется – его знают в основном только наши студенты в МГУ. Этот прибор сконструировал сам М. Ворслев.
В отдельном углу расположена «линия времени» приборов трехосного сжатия, начинающаяся с первого в мире стабилометра с системой дренажа 1930 года!
В витринах и на стендах размещены более мелкие экспонаты и научные работы сотрудников этой лаборатории. Я, например, не знал, что ареометрический метод определения гранулометрического состава разработали тоже Терцаги и Казагранде…
Неплохо вписывается в экспозицию и небольшая криокамера, оборудованная в 1960х годах. Несмотря на то, что непосредственно к Терцаги она отношения не имеет, сам факт ее наличия меня удивил. H. Brandl занимался исследованиями морозного пучения и реализовывал ровно ту схему, которую сейчас используют в серийном оборудовании, с подводом к нижнему торцу образца воды при температуре 4 градуса.
В целом находясь в этой лаборатории чувствуешь, что прикоснулся к истории. По крайней мере, я не удержался и прикоснулся непосредственно )