Роль государственной экспертизы результатов инженерно-экологических изысканий в снижении экологических и инвестиционных рисков — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке

Роль государственной экспертизы результатов инженерно-экологических изысканий в снижении экологических и инвестиционных рисков

Роль государственной экспертизы результатов инженерно-экологических изысканий в снижении экологических и инвестиционных рисков
Папунов Дмитрий Валерьевич
Папунов Дмитрий Валерьевич
Начальник отдела инженерно-экологических изысканий управления экологической экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Несмотря на то, что ИЭИ – это относительно молодой вид инженерных изысканий, на сегодняшний день они являются уже абсолютно самостоятельным видом работ со своей научной школой, традициями, методами и проблемами.

Разнообразие и количество объектов, в отношении которых у нас проводится экспертиза, позволяют с уверенностью говорить о типичности основных вопросов, возникающих при экспертизе результатов ИЭИ, а также о наличии проблем и противоречий, связанных с несовершенством действующего законодательства в области инженерных изысканий.

Если рассматривать основные недостатки отчетной документации по ИЭИ сквозь призму экологических и инвестиционных рисков, то здесь можно выделить три основные группы проблем: это недостаточная изученность современного состояния компонентов окружающей среды, недостаточные сведения о наличии ограничений ведения хозяйственной деятельности на участках, необоснованная стоимость проведения ИЭИ. Отдельными пунктами в перечне проблем также стоят проблемы нормативной документации и наличия подложных документов в отчетной документации.

В соответствии с 47-й статьей Градостроительного кодекса, инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также в целях подготовки документации по планировке территории. Именно на этапе инженерных изысканий участок строительства всесторонне изучается – начиная от геологического строения и розы ветров, заканчивая наличием объектов культурного наследия и социально-экономическими условиями района работ. С учетом всех этих данных принимаются те или иные проектные решения. Таким образом, инженерные изыскания являются фундаментом, на который опирается проект будущего здания или сооружения и, поэтому, качественно выполненные инженерные изыскания и их объективные результаты являются залогом минимизации техногенных, экологических, инвестиционных и иных рисков при реализации проекта. 

Учитывая фактическое отсутствие инженерно-экологической стадии планировки территории, сам по себе участок реализации проектных решений при его освоении подразумевает потенциальные экологические и инвестиционные риски, например, наличие загрязненных грунтов, местообитаний редких и охраняемых видов растений и животных, наличие объектов культурного наследия, ООПТ и т.д.  В основе минимизации таких рисков лежат инженерно-экологические изыскания. Их основной целью является сбор информации о состоянии окружающей природной и социальной среды, необходимой для разработки раздела проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды».

Несмотря на то, что ИЭИ – это относительно молодой вид инженерных изысканий, на сегодняшний день они являются уже абсолютно самостоятельным видом работ со своей научной школой, традициями, методами и проблемами.

Разнообразие и количество объектов, в отношении которых у нас проводится экспертиза, позволяют с уверенностью говорить о типичности основных вопросов, возникающих при экспертизе результатов ИЭИ, а также о наличии проблем и противоречий, связанных с несовершенством действующего законодательства в области инженерных изысканий.

Если рассматривать основные недостатки отчетной документации по ИЭИ сквозь призму экологических и инвестиционных рисков, то здесь можно выделить три основные группы проблем: это недостаточная изученность современного состояния компонентов окружающей среды, недостаточные сведения о наличии ограничений ведения хозяйственной деятельности на участках, необоснованная стоимость проведения ИЭИ. Отдельным пунктом в перечне проблем также стоит проблема нормативной документации.

Итак, к первой группе относятся недостаточные сведения о современном состоянии компонентов окружающей среды, в частности, в первую очередь, нужно упомянуть о состоянии почвенного покрова – его загрязненности, плодородных свойствах. Здесь необходимо отметить, что достоверное определение степени и объемов загрязнения грунта напрямую отражается на принятии проектных решений в части охраны земельных ресурсов, проекта организации строительства, решений по рекультивации и сметной стоимости строительства. Распространенной ошибкой среди изыскателей также является отсутствие сведений или некорректное определение мощности плодородного слоя почвы, сведения о котором требуются для разработки раздела по рекультивации территории и отражаются на решениях проекта организации строительства. Часто получение этой информации выполняется в рамках инженерно-геологических изысканий, что в корне не верно.

Важным упущением является отсутствие или недостаточные сведения о состоянии растительного покрова и животного мира. Особенно этот вопрос актуален для малоосвоенных территорий. Часто застройщик или технический заказчик, не обеспечивая проведение исследований растительного и животного мира на должном уровне, не учитывает, что одной из целей принятия технического регламента о безопасности зданий и сооружений является защита жизни и здоровья растений и животных и, соответственно, сведения о наличии охраняемых видах животных и растений, путях миграции животных играют одну из ключевых ролей при проектировании, строительстве и эксплуатации объекта. Стоит напомнить, что сохранение биоразнообразия – это одно из ключевых условий устойчивого развития, определенное на всемирной конференции ООН в 1992 году в Рио-де-Жанейро. А в 1995 году Россия подписала международную Конвенцию о сохранении биоразнообразия.

Важным вопросом, который не всегда отражен в полном объеме, являются результаты исследований поверхностных или подземных вод по нормируемым показателям, а также донных отложений. Между тем, наличие и достоверность этих данных регламентируют решения по очистке стока и водоотведению и закладываются в основу экологического мониторинга при строительстве и эксплуатации объекта. Все это впоследствии оказывает влияние на размер экологических платежей и иных затрат.

Не меньшее количество вопросов возникает при экспертизе достоверности определения сметной стоимости производства ИЭИ. Основные вопросы здесь связаны как с некорректным применением расценок и повышающих коэффициентов справочников базовых цен, необоснованными видами и объемами работ, так и с несовершенством самого справочника («Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства», 1999), большая часть которого ориентирована на инженерно-геологические изыскания. Кстати, необоснованные объемы и виды работ – это наиболее распространенная проблема смет. Очень часто в сметы закладывают объемы или виды работ, количество которых в значительной степени превосходит необходимое.   

То же можно сказать и о сметной документации на проведение археологических исследований: в настоящее время Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры (1991) в значительной степени устарел и требует серьезной доработки. Так, например, в соответствии с этим сборником, цены на такой обязательный вид работ как фотосъемка, предусматривают фотопечать по классической «мокрой» технологии, а стоимость камеральных работ может превышать стоимость полевых.

Актуальной является проблема качества и полноты исходно-разрешительной документации, а точнее сведений о наличии на участках проектирования территорий с особыми режимами использования территории, к которым, прежде всего, относятся ООПТ, зоны санитарной охраны источников водоснабжения, СЗЗ скотомогильников, месторождения полезных ископаемых, наличие объектов культурного наследия.  Выявление наличия каких-либо ограничений на участке проектирования на предпроектных стадиях в значительной мере обеспечивает снижение как прямых инвестиционных рисков, связанных с ограничением или полным запретом строительства, так и косвенных, когда строительство может откладываться по причине необходимости получения дополнительных согласований и разрешений.

Нельзя не упомянуть проблему актуальности нормативной документации в области инженерно-экологических изысканий. Вступивший в силу «Перечень национальных стандартов и сводов правил…», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №1521, включающий отдельные пункты основного руководящего документа при производстве инженерных изысканий – СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» привел к утрате обязательных требований к регламенту выполнения инженерно-экологических изысканий.    В частности, в Перечень не включены пункты, регламентирующие состав работ по инженерно-экологическим изысканиям,  требованиям о масштабе инженерно-экологических исследований (в т.ч. морских) площадных и линейных объектов, требованиям к методам исследования окружающей среды и экологического состояния ее отдельных компонентов, в т.ч. исследований почвенно-растительного покрова, животного мира, эколого-гидрогеологических и эколого-гидрологических исследований, исследований радиационной и санитарно-эпидемиологической обстановки, газогеохимических исследований и др.

По существу, в Перечень включены только требования о наличии технического задания и программы инженерно-экологических изысканий, требования к их оформлению, а также требования к составу и оформлению отчетной документации. Отсутствие обязательных «методологических» ИЭИ, в т.ч. критериях оценки состояния среды, методах полевых работ и других аспектов, ставит под сомнение возможность получения достоверных данных о состоянии окружающей среды и, соответственно, не дает возможности эффективно оценить воздействие от проектируемого объекта на окружающую среду и разработать мероприятия по снижению воздействия объекта на среду.

Кроме того, отсутствие обязательных требований о необходимости выполнения химико-аналитических и радиационных исследований силами аккредитованных лабораторий  идет вразрез с требованиями Федерального закона  № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» и может привести к тому, что специализированные аналитические работы, необходимые для оценки радиационной, санитарно-химической и санитарно-биологической безопасности участка строительства, будут выполняться силами заинтересованных организаций, зачастую без необходимого оборудования  и квалифицированных специалистов. В свою очередь такая ситуация будет способствовать    росту экологических рисков (в т.ч. в части защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений) при строительстве и эксплуатации объектов капитального строительства, а также необоснованному завышению сметной стоимости выполнения как самих инженерно-экологических изысканий, так и проекта в целом.

Кроме того, в последнее время, проблемой, требующей все большего внимания, является наличие подложных документов в отчетной документации. В данном случае, речь идет о подложных результатах (протоколах) лабораторных исследований и информационных письмах уполномоченных органов. Учитывая, что от достоверности данных, получаемых в результате лабораторных химико-аналитических или радиационных исследований, или же данных о наличии территорий с особыми режимами использования (в т.ч. ООПТ или объектов культурного наследия) напрямую зависит принятие проектных решений (а иногда и судьба самого проекта), наличие подделок в отчетной документации недопустимо.

07 Октября 2016
Комментарии
Читайте также
Как Красноярский край намерен процветать на вечной мерзлоте
Приложения Bentley расширили возможности цифровых технологий для создания промышленного гиганта
Сравнительный анализ лабораторных методов испытаний грунтов, основанных на отечественных и зарубежных нормативных требованиях
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку