В Минстрое России обсудили развитие негосударственной экспертизы, цифровых сервисов ЕГРЗ и применение искусственного интеллекта в строительных процессах. В совещании участвовали начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, передает пресс-служба Минстроя РФ.
Отдельный блок был посвящен совершенствованию работы организаций негосударственной экспертизы и внедрению цифровых решений в их процессы.
Игорь Манылов также доложил о подготовке к публикации в ФГИС ЦС сметных цен и индексов на III квартал 2026 года.
Участники совещания рассмотрели развитие сервиса «Витрина проектов» в Едином государственном реестре заключений. Кроме того, обсуждались варианты применения искусственного интеллекта при проверке проектной документации, выявлении коллизий в цифровых моделях и строительном контроле.
На совещании также затронули деловую программу XIII Международного строительного форума 100+ TechnoBuild, который пройдет в Екатеринбурге с 29 сентября по 2 октября 2026 года.