АО «Глонасс» и Шэньчжэньский институт планирования и проектирования городского транспорта (SUTPC) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере низковысотной экономики. Документ предусматривает совместную работу над инфраструктурой и цифровыми системами управления беспилотным воздушным движением. передают Ведомости.
Соглашение подписано в рамках Восточного экономического форума. Одним из элементов технологической модели стороны рассматривают применение искусственного интеллекта.
По данным SUTPC, ИИ предполагается использовать для распределения воздушного пространства в режиме реального времени, построения маршрутов, выявления потенциальных конфликтов между участниками движения и прогнозирования рисков.
АО «Глонасс» выступает оператором государственной информационной системы «ЭРА-Глонасс» и развивает решения для мониторинга транспорта и инфраструктуры связи.
Ранее компания также сообщала о разработке механизма экстренного управления беспилотниками на базе программно-аппаратного комплекса «Звезда». Конкретные сроки и состав совместных проектов с SUTPC пока не раскрыты.