В Институте Карпинского в Санкт-Петербурге открылась выставка, в основе которой — реальные геологические изображения строения недр, минералов и горных пород. Исходные научные материалы были обработаны с помощью цифровых технологий и представлены как художественные работы, передает tvspb.ru.
Проект реализован совместно Институтом Карпинского и научно-техническим центром одной из российских компаний. Авторы называют выбранное направление «геоавангардом».
В экспозицию вошли изображения минералов, горных пород и геологических структур, полученные в ходе исследований недр. После цифровой обработки они были преобразованы в визуальные композиции без изменения их исходной геологической основы.
Организаторы рассматривают выставку как способ показать научные данные и объекты геологии в непривычном визуальном формате — не только как материалы для исследований, но и как самостоятельные изображения природных структур.