Иммерсивная выставка к 95-летию метростроения признана лучшей кураторской экспозицией XXXI Международной выставки «АРХ Москва» — ГеоИнфо — метапортал для инженеров
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxxo6sus
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+, ИП Ананко В.Н. ИНН 770465006457
  • erid: 2vfnxysa8x4
Блоги ГеоИнфо Блоги ГеоИнфо
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО "КазГеоЛаб" ИНН 1660097939
  • erid: 2vfnxxnzezx
Баннер Казгеолаб в правой колонке Баннер Казгеолаб в правой колонке
Реклама
  • Реклама, 0+. АО «Мостдоргеотрест» ИНН 7716750744
  • erid: 2vfnxwa1cem
Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка Баннер МОСТДОРГЕОТРЕСТ правая колонка
Реклама
  • Реклама, 0+. ООО «ИнжПроектСтрой» ИНН 5902163884
  • erid: 2vfnxvifrnd
Баннер MalininSoft правая колонка Баннер MalininSoft правая колонка

Иммерсивная выставка к 95-летию метростроения признана лучшей кураторской экспозицией XXXI Международной выставки «АРХ Москва»

XXXI Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва» завершила свою работу в Гостином Дворе. Холдинг «Мосинжпроект» представил в ее рамках первую мультимедийную экспозицию, посвященную 95-летию отечественного метростроения. Работу иммерсивного стенда, побившего рекорды посещаемости, высоко оценило профессиональное жюри, присудив проекту победу в номинации «Лучшая кураторская экспозиция».

Представленный стенд стал одной из главных точек притяжения в течение всех четырех дней работы «АРХ Москвы». Уникальность пространства заключалась в предоставленной посетителям возможности полного погружения в историю и будущее метростроения. В центре экспозиции расположились подлинные вагонетки, использовавшиеся при строительстве одной из самых сложных станций московского метро – «Достоевской» Кольцевой линии. На медиаэкранах над ними разворачивался непрерывный поток изображений: архивные кадры трансформировались в современные проекты, а чертежи – в реальные станции. Воссозданный запах креозота и оригинальные инструменты метростроителей еще больше усиливали эффект полного присутствия, позволяя каждому гостю ощутить себя внутри строящегося тоннеля.

Всего выставку посетили не менее 50 тысяч гостей, каждый из которых мог оценить креативный подход организаторов и широту экспертизы выступавших. В частности, в рамках празднования юбилея отечественного метростроения с большим успехом прошла конференция «Метро сегодня и завтра: какими мы строим подземные мегаполисы будущего?», собравшая ведущих экспертов отрасли. Ярким финалом мероприятия стал заключительный блок – «Диалог стран-метростроителей». Участники из Санкт-Петербурга, Беларуси, Казахстана и Азербайджана представили уникальный опыт применения московских наработок в экстремальных геологических и урбанистических условиях, а также адаптации типовых решений под местную специфику.

В завершающий день выставки, 30 мая, в лектории «АРХ-Диалог» прошел мастер-класс для подростков «Умная стройка». Мероприятие вызвало активный интерес как среди школьников 8–11-х классов, так и их родителей. В интерактивном формате юные участники познакомились с историей строительства – от египетских пирамид до башни «Восток» – и основами проектного управления на примере реальных объектов «Мосинжпроекта». Вместе с кураторами они обсудили баланс сроков, качества и безопасности, а затем прошли профориентационный тест, узнав о том, какие карьерные траектории ждут их в рабочих профессиях, управлении проектами, строительном производстве и проектировании.

Выставка «АРХ Москва» в очередной раз подтвердила статус самой значимой архитектурной площадки страны. В свою очередь, праздничная экспозиция «Мосинжпроекта» ярко продемонстрировала не только неразрывную связь истории метростроения с передовыми технологиями, но и огромный интерес москвичей и гостей столицы к этой теме.

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построено и реконструировано 84 станции метро, свыше 180 километров линий и 14 электродепо.

09 Июня 2026
Комментарии
Читайте также
Старый аэропорт — теперь Центральный автовокзал в Ростове-на-Дону
Измерение диаметров грунтоцементных элементов
ВЛАДИМИР СЛОБОДЯН: Арктика – это не только зона риска, но и мощный климатический актив
Стрелка вверхнаверх
Удалить пост?
Пост будет удален полностью и его нельзя будет востановить
Закрыть
Ссылка скопирована Закрыть
Главная страница
Главная
Новости
Новости
Дента
Лента
Меню
Ещё
  • Поделиться
Поделиться
  • Скопировать ссылку